check
СОВМЕСТНЫЙ СЕМИНАР - Изменения в русских традициях использования Ветхого Завета в XV – XVI вв.  и их отзвуки в литературе модернизма | החוג ללימודים רוסיים וסלאוויים

לוח שנה

א ב ג ד ה ו ש

צרו קשר

ראש החוג: ד"ר סמיון גולדין
טלפון: 02-5881771
בניין ע"ש רבין, חדר 2103
דוא"ל: semyon.goldin@mail.huji.ac.il

יועצת בוגר: ד"ר נינה רודניק
דוא"ל: ninarudnik@gmail.com

יועץ מוסמך: פרופ' אלכסנדר קוליק
דוא"ל: kulik@mail.huji.ac.il

מזכירות החוג: גב' גל יאנג
טלפון: 02-5883581
דוא"ל: galzohary@savion.huji.ac.il
שעות קבלה: ימים א'-ה', 14:00-11:00
בניין מדעי הרוח, חדר 4504 (גוש 5, צבע ירוק)

7 דצמבר, 2020

СОВМЕСТНЫЙ СЕМИНАР Школы филологических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Отделения русских и славянских исследований Еврейского университета в Иерусалиме

М. Б. Плюханова. Изменения в русских традициях использования Ветхого Завета в XV – XVI вв.  и их отзвуки в литературе модернизма

9 декабря 2020 года (среда) - 19:40 Москва / 18:40 Иерусалим

Во введении будет представлена в общих чертах роль книг Ветхого Завета в древнерусской хронографии, столь значительная, что этому трудно найти аналогии в других традициях средневекового описания всемирной истории.  Это и многое другое - книги пророков, с толкованиями, большой массив ветхозаветных литургических чтений - все это константы древнерусской культуры, не дающие никаких особенных плодов. В центре сообщения — особая ситуация, сложившаяся в русской книжности в эпоху после падения Константинополя, когда   в словесности актуализируются библейские пророческих книги, в особенности Плач Иеремии, плачи из Книги Исайи. Становятся актуальны библейского типа   персонификации    сообщества, страны, города в женственном образе родного существа, часто представляемого в страдании, в скитании. В этот же период возрастает роль «Песни Песней», становится объектом полемики значение библейской Премудрости. В эволюции образов Мировой души, Вечной женственности, разрабатывавшихся русским модернизмом, этапным является цикл А. Блока «На поле Куликовом», через посредство древнерусских повестей, возводящий к библейским мотивам и символам. Влиятельно обращение к образу мечущейся в ночи, израненной и избитой Суламифи из «Песни Песней» в статье С. Булгакова в сборнике «Вехи». Ответом на нее становится   развитие образа Мировой Души как мятущегося женственного начала в статье Вяч.Иванова «Основной миф в романе «Бесы» и в последующих произведениях. У П. Флоренского новое учение о Софии питается древнерусскими полемиками рубежа XV – XVI вв.

Плюханова, Мария Борисовна, до 1991 г. доцент Тартуского университета, кандидат филологических наук. В настоящее время - ординарный профессор  кафедры славистики Университета Перуджи / Università degli Studi di Perugia (Италия); вице-директор Исследовательского центра Вячеслава Ив. Иванова в Риме. Centro studi V. Ivanov a Roma: http://www.v-ivanov.it; член Библейской комиссии при Международном комитете славистов. Области интересов: медиевистика; историко-культурные и фольклорные компаративные исследования; русская литература нового времени. Из публикаций имеют наибольшее отношение к теме семинара: Сюжеты и символы Московского царства, СПб., Акрополь 1995; Библейские хронографы // Библия в духовной жизни, истории и культуре России и православных славян: К 500-летию Геннадиевской библии. М., 2001. 75-91; Стихи о Софее в Стишном прологе из Папского Восточного института в Риме // Slověne № 1 (2015). 377-393; Цитирование Ветхого Завета в Многосложном свитке // Славянская Библия в эпоху раннего книгопечатания. Отв. ред. А.А. Алексеев. СПб., 2017 с. 97-109; La Russia che «geme e soffre» nell’opera letteraria e nel pensiero dell’epoca rivoluzionaria. Per il centenario del poema “I Dodici” di Aleksandr Blok // Il 1918 nel mondo slavo: I cambiamenti dei paradigmi culturali. Milano 2019 (Slavica Ambrosiana 9). 153-173.

Подключиться к конференции Zoom: